Во Владимирской области 4607 семей получили бесплатную землю

NewsFeed

1 июня, в День защиты детей, глава региона Александр Авдеев в неформальной обстановке встретился с представителями общественных организаций Владимирской области, работающих в сфере материнства и детства, и активистами из числа многодетных родителей.

В открытом и откровенном разговоре также участвовали директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, директор Департамента региональной политики Татьяна Адулова и Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Юлия Раснянская.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Александр Авдеев подчеркнул:

В нашей области – более 13 тысяч многодетных семей. Меры их поддержки расширяются по мере роста экономики. В помощь семьям – новый закон. Там, где старшие дети после школы продолжают очно учиться в колледжах и вузах, льготы по многодетности сохранятся до достижения ими 23 лет. Эта мера поддержки будет доступна уже с 1 января 2023 года.

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская предложила создать в области специальные МФЦ для многодетных семей. По ее словам, такие МФЦ помогут многодетным семьям получать все необходимые консультации по широкому кругу вопросов.

Это позволило бы сделать для больших семей поддержку максимально доступной. Система уже внедряется в качестве «пилота» в 8 российских регионах.

Александр Авдеев поддержал предложение, выразив мнение, что уже сейчас можно изучить существующий в России опыт и начать реализовывать его элементы. Одно из очевидных решений – создать такие центры на базе действующих МФЦ.

В числе самых злободневных для многодетных семей вопросов – предоставление им земельных участков после школы. За весь период действия этой законодательной нормы бесплатную землю в регионе получили 4607 семей. Строительство начато на 953 участках, построено 307 жилых домов.

Сейчас в очереди на предоставление земельных участков стоит чуть более 500 многодетных семей. Во многих районах области существует нехватка земель, пригодных под индивидуальное жилищное строительство. Особенно остро этот вопрос стоит в городских округах и городских поселениях. Кроме того, предоставляемые многодетным семьям земельные участки зачастую не имеют коммунальной инфраструктуры, а её создание требует значительных финансовых вложений. Представители сообщества многодетных родителей выразили желание получать компенсации вместо участков, так делается уже в 21 российском регионе.

Глава региона добавил, что уже создана рабочая группа по проработке этого вопроса:

Вопрос требует обсуждения. Необходимо просчитать, сколько семей желают получить компенсации, понять, какого размера они должны быть. Это важно для бюджетного планирования.

На встрече также обсуждались темы работы системы родовспоможения и перинатальной службы в регионе, взаимодействия органов власти с некоммерческими организациями в части решения проблем семьи, поддержки семей с детьми-инвалидами. Александр Авдеев высоко оценил работу АРДИ «Свет» и её руководителя Любови Кац.

Глава региона отметил, что в каждом муниципалитете должна быть создана безбарьерная среда, чтобы люди с ограниченными возможностями могли комфортно передвигаться по улицам.

Источник: пресс-служба администрации Владимирской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимире осудят группу местных жителей за постановочные ДТП

Следующий пост

Дети мечтают жить у моря с Huggy Wuggy. #ЭТАЖИзнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: