Владимирскую область заполонили свалки и ядовитый сорняк!

NewsFeed

GK уже выражал обеспокоенность по данному поводу. Повилика клеверная (Cuscuta trifolii Babingt) – это не безобидное растение, а крайне опасный сорняк. Аграрии бьют тревогу, о которой сообщают региональные СМИ.

Инспектор регионального управления Россельхознадзора в сентябре обнаружил нарушение. На частном участке сельхозназначения у деревни Господиново Пекшинского сельского поселения. Это Петушинский район Владимирской области. Там выявлено наличие повилики клеверной (Cuscuta trifolii Babingt), – сообщают журналисты «Владимирских ведомостей».

Повилика – однолетнее растение семейства повиликовых (вьюнковых).

Стебель ее в длину вырастаете более чем на 2 м, а корни и листья отсутствуют. Вернее, корни есть, но только на стадии прорастания семени. Повилика – паразит, живущий за счет других растений. Сама она не способна получать из почвы питание и воду. После прорастания семечка повилика ищет, к кому прикрепиться. Найдя донора, обвивает его и присасывается гаусториями – органами питания, в которые превратились ее корни в процессе эволюции.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Далее, по сообщению «ВВ»:

На площади 38,5 га участка приказом Россельхознадзора была установлена карантинная фитосанитарная зона. Постановлением губернатора Владимирской области наложен карантин. Однако собственник земельного участка не провел в полном объеме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинного объекта. Инспектор выявил многочисленные очаги карантинного сорного растения повилики в фазах цветения и увядания. Собственнику участка направлены уведомления о возбуждении административных дел по ч. 1 ст. 19.5 и ст. 10.1, 10.3 КоАП РФ. Также выдано повторное предписание.

Надо отметить, что данный факт – это лишь часть работы специалистов Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям. Они ведут целенаправленную борьбу с нарушителями земельного законодательства.

4 октября, по сообщению пресс-службы ведомства, выявлен ещё ряд нарушений:

…проведена внеплановая проверка по выполнению ранее выданного предписания в отношении гражданина. Он является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения. Площадь 63 га. Участок расположен в Суздальском районе Владимирской области.

В ходе осмотра земельного участка установлено, что предписание в срок не выполнено. А а именно: участок не приведен в состояние пригодное для сельхозпроизводства. Также, участок не введен в сельхозоборот. На момент проверки участок по всей площади зарос сорной растительностью. Это кипрей, пырей ползучий, подмаренник и др. Поверхность земельного участка покрыта подушкой сухих сорных трав. Над подушкой возвышается сухостой сорной растительности разного видового состава. Наблюдается единичное, очаговое, местами сплошное зарастание древесно-кустарниковой растительностью. Это сосна, высотой более 5 м, береза, высотой до 5 м, ивняк. Кроме того на земельном участке обнаружено 3 стихийные свалки ТКО, общей площадью 129 кв.м.

По факту невыполнения правообладателем участка предписания, должностным лицом Управления Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении. Вменяется ч.25 ст.19.5 КоАП РФ. Материалы дела направлены мировому судье судебного участка №6 Октябрьского района г. Владимира на рассмотрение.

Россельхознадзор принял меры.

30.09.2021 в адрес ведомства поступило постановление суда о признании гражданина виновным. Речь о совершении административного правонарушения по вышеназванной статье КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Вместе с тем физическому лицу повторно выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Выполнение будет проконтролировано Управлением Россельхознадзора в следующем году.

Берегите природу!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Владимир Путин пожелал удачи и назначил ВРИО губернатора Александра Авдеева

Следующий пост

Авария в Пакино. Mitsubishi Lancer крушил стены и авто

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: