«Вкус прогресса» во Владимирской области. Техническая выставка в Муромцево

NewsFeed

18 августа в выставочном зале визит-центра Архитектурно-паркового комплекса усадьбы Владимира Храповицкого откроется выставка «Вкус прогресса. Техническая начинка усадьбы Муромцево».

В последние годы растет интерес к  Муромцеву– подлинному шедевру усадебного искусства конца XIX – начала XXвека. Здесь, вдалеке от столиц, хозяин поместья Владимир Храповицкий не только построил великолепный замок, но и снабдил его передовыми достижениями мировой технической мысли.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Прогресс, стремительно набиравший обороты во второй половине позапрошлого столетия, затронул прежде всего промышленные предприятия. Заметно медленнее технические новшества, такие как электричество, водопровод, средства связи и автомобильный транспорт, приживались в частных владениях, ведь они требовали не только немалых финансовых затрат, но и предполагали склонность к новаторству у самих хозяев. Усадьбы, обладавшие подобной «начинкой»,в последней четверти XIX века были исключением из правил.

Ну а если пойти дальше и к перечисленным «достижениям цивилизации» добавить… железную дорогу? Такие усадьбы нужно ещё поискать, скажете вы. И будете правы. Почти. Потому что у нас есть живой пример! Всё это – и электричество, и водопровод, и железная дорога – когда-то было в имении В.С. Храповицкого.

Представленные на выставке документы, чертежи и фотографии не только помогают раскрыть важную сторону жизни усадьбы, которую зачастую незаслуженно обходят вниманием – её техническое оснащение, – но и позволяют лучше узнать вкусы и пристрастия владельцев имения.

Выставка «Вкус прогресса» будет работать до 4 декабря 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Блогер Алексей Навальный через суд требует информацию о заказчиках продукции, которую изготавливают заключенные

Следующий пост

Подтверждено ещё 83 случая COVID на территории Владимирской области

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: