В Суздальском музее отметили День знаний

NewsFeed

1 сентября во Владимиро-Суздальском музее-заповедника прошли десятки интереснейших мероприятий для школьников. Игры, танцы, переодевания, головоломки, творческие проекты, – современные дети оценили мастерство и фантазию музейных работников.

Для многих школьников Суздаля, Гусь-Хрустального и Владимира проводить День знаний в музее стало доброй традицией. Музейщики предлагают не банальные уроки за партой, а всегда что-то яркое, эмоциональное, творческое, интересное. Неслучайно 1 сентября многие музеи работают в режиме нон-стоп – в разных залах на разных площадках одновременно проходят квесты, мастер-классы, игровые программы, «живые уроки».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики:

Многие считают, что музей – это что-то такое древнее, архаичное, но это не так. Сегодня мы стараемся говорить с детьми на современном языке, внедряем новые форматы мероприятий и находим хороший отклик. В день знаний, к примеру, только «Палаты» приняли более 500 школьников, а наши музеи и в Суздале и в Гусь-Хрустальном.

В Музейном комплексе «Кремль» в Суздале в этот день закружилась карусель с лошадками в нарядном зале экспозиции «Суздальская ярмарка». Петрушка начал свое представление, а рядом в классе заливисто зазвенел звонок, приглашая учеников на урок в Земскую школу!И пусть пока не слишком податлива детским пальчикам перьевая ручка, а чернила так и норовят испачкать новенькую тетрадь на уроке чистописания, но ведь это только начало!

В Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном старшеклассников знакомили с историей стекольного производства в России и с яркими представителями династии Мальцовых. И для ребят этот день стал поистине Днем Знаний. Школьники окунулись в мир хрустальной красоты, познакомились с занимательными предметами: конфектурой, креманкой, графином со стеклянным петушком внутри. А ещепопробовали себя в роли стеклодувов под руководством самого настоящего мастера стекольных дел.

Марина Панфилова, преподаватель русского языка и литературы школы №16 г. Гусь-Хрустального:

Я узнала, что 1 сентября всех школьников приглашают посетить музей бесплатно. Я считаю, что мы живем на уникальной земле, и наши дети должны знать всю эту уникальность. Мне очень хотелось показать и рассказать им о нашем крае, о наших мастерах. Ребятам очень понравилось – было познавательно, увлекательно, по-современному. Спасибо музею.

Море интересных событий прошло 1 сентября и во Владимире. В Музее природы восьмиклассников пригласили на увлекательную рыбалку, показали чучела рыб местных водоемов и научили секретам рыболовного мастерства. А ребят помладше перенесли в мир живой природы, где живут медведи, бобры, рыси, выдры и другие животные. Их путеводителем в этот день стала Красная книга.

Дарья, ученица 8 класса лицея №14 города Владимира:

Я узнала много интересного про рыб, про лягушек! А еще здесь все можно трогать – это необычно и классно!

В Палатахпервоклассников встречал песнями, играми и забавами в Русском доме. Не обошлось без кукольного представления и веселых хороводов. Подростков погрузили во всевозможныеквесты. Одни ребята решали задачи государственного масштаба вместе с Михаилом Сперанским, разыгрывали сценки, отгадывали головоломки. Другие – пробовали себя в разных видах искусств – в скульптуре, живописи, архитектуре, дизайне одежды. 

Оксана Шишина, педагог-психолог школы №5 Владимира:

Я увидела в глазах детей, которые даже далеки от искусства, интерес и какой-то восторг от результата, который они получили в итоге. Ну, а потом эта соревновательная изюминка их всегда очень заводит.

Насыщенный, творческий, красочный день 1 сентября закончился, но музейные запасы на этом не исчерпались. Все самое интересное – еще впереди! Поздравляем всех учеников и педагогов с началом учебного года и приглашаем провести его в тесном сотрудничестве с нашим замечательным музеем!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Владимиро-Суздальский музей приглашает на выставки по Пушкинской карте

Следующий пост

Во Владимирской области выявили ТОП-6 предприятий больше всего загрязняющих водоемы

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: