В Коврове подвели итоги V открытого городского фестиваля «Солнце светит всем»

NewsFeed

2 декабря в преддверии Дня инвалидов в ДК «Современник» состоялось подведение итогов традиционного V открытого городского фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце светит всем». В мраморном зале дворца культуры была организована экспозиция фотографий, картин и декоративно-прикладных поделок, авторами которых являются участники фестиваля. Здесь были представлены игрушки, картины, поделки из природных материалов и другие интересные работы.

Открыли фестиваль глава города Коврова Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, директор отдела социальной защиты населения г.Коврова и Ковровского района Игорь Чернов. Приветствуя организаторов и участников фестиваля «Солнце светит всем», Елена Фомина отметила: «3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизни. Сегодня на выставке представлено много ярких и креативных работ. Спасибо вам за то, что вы своей энергией и любовью показываете нам, что возможно все, не смотря ни на какие трудности. Я благодарю вас за оптимизм и энергию и желаю всем крепкого здоровья, счастья, тепла и уюта».

Впервые на фестивале была применена система тифлокомментирования. Это специальное оборудование для закрытой передачи звука и кабина с диктором, который рассказывал людям с ограничениями по слуху и зрению, что происходит на сцене и давал необходимые комментарии. Это позволило инвалидам в полной мере насладиться мероприятием.

В рамках фестиваля люди с ограниченными возможностями здоровья самого разного возраста проявляли себя в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. К сожалению, в этом году конкурс сценических видов творчества не проводился, но постоянные участники порадовали присутствующих своими выступлениями. Воспитанники детских садов №8 и 53 продемонстрировали номера «Гномики» и «Богатыри». Много положительных эмоций вызвал номер «Клоунада» в исполнении членов ВОГ Романа Лисицы и Ольги Смирновой, а также выступления барда Риммы Яковлевой, воспитанника детской музыкальной школы №1 Ильи Сырова и дуэта «Зоренька» ВОИ пос.Малыгино.

Фестиваль «Солнце светит всем» проходил в трех номинациях, лучшими были признаны в номинации «Изобразительное творчество»:

1 категория (5-10 лет):

Лауреат 1 степени – Виктор Ярославцев (школа №24);

Лауреат 2 степени – Карина Воронина (д/с №5);

Лауреат 3 степени – Сергей Собарь (д/с № 49).

2 категория (11-16 лет)

Лауреат 1 степени – Константин Анохин (ГКОу ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Ковров»);

Специальный диплом «За духовно-нравственное самовыражение в творчестве» – Валерия Морохова (Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи).

3 и 4 категории (17-25 лет и 26-35 лет)

Лауреат 3 степени – Михаил Шалеев ( МБОУ ДО Дом детской культуры «Дегтяревец».

5 категория (от 36 лет и старше)

Лауреат 1 степени – Людмила Соколова – (КГО ВООО «Всероссийское общество инвалидов»);

Лауреат 2 степени – Валентин Варагзин (ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»);

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Александр Яров (ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

1 категория (5-10 лет)

Лауреат 1 степени – Соня Маслова (д/с №8);

Лауреат 2 степени – Максим Кузьмин (д/с №8);

Лауреат 3 степени– Илья Сыров, Влад Симин (Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»);

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» –

Кристина Государева (школа №24) и группа №9 (д/с №18);

Специальный диплом «За сохранение традиционной народной культуры» –

Илья Муж (д/с №38)

2 категория (11-16 лет)

Лауреат 1 степени – Дилан Солдатов, Денис Балашов, Роман Наумов (ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Ковров»);

Лауреат 3 степени – Таисия Афанасьева, Роман Берлизов, Милана Залетаева, Варвара Никандрова, Елизавета Читалина («Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Ковров для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей»).

5 категория (от 36 лет и старше)

Лауреат 1 степени – Галина Смирнова (Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»);

Лауреат 2 степени – Дмитрий Никифоров, Любовь Арутюнян (ГБУСОВО «Болотский психоневрологический интернат»);

Лауреат 3 степени – Марина Киреева (Ковровская местная организация «Всероссийское общество слепых»);

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Надежда Пичугина (ОООИ «Всероссийское общество глухих» местное отделение г.Коврова).

В номинации «Фотоискусство»:

1 категория (5 – 10 лет)

Лауреат 1 степени – Тимофей Жуков (д/с №34).

3 и 4 категории (17-25 лет и 26-35 лет)

Лауреат 1 степени – Максим Серов (ГБУСОВО «Болотский психоневрологический интернат»);

Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Алена Снеткова (ОООИ «Всероссийское общество глухих» местное отделение г.Коврова).

Все участники и победители фестиваля были отмечены дипломами, памятными подарками и сладкими призами. Кроме того, специальными призами от партии «Единая Россия» были награждены: Галина Смирнова, Валентин Варагзин и Михаил Шалеев.

Заслуженных наград от администрации города и Совета народных депутатов были удостоены все, кто внес особый вклад в решение вопросов досуговой работы, социальной защиты и реабилитации инвалидов. Почетными грамотами администрации города Коврова и Совета народных депутатов были награждены 5 представителей Ковровской местной организации Всероссийского общества слепых. 11 Благодарственных писем администрации города и Совета народных депутатов были вручены представителям Ковровской местной организации Всероссийского общества слепых, Ковровской местной организации Всероссийского общества глухих, Ковровской городской организации Всероссийского общества инвалидов, а также тренеру по адаптивной физкультуре людей с ограниченными возможностями здоровья Инне Филимоновой и тренеру по пауэрлифтингу Вячеславу Филимонову.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Как работает сервис по массовой рассылке платежей?

Следующий пост

При столкновении пассажирского автобуса с мусоровозом в Коврове пострадали 8 человек

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: