Студенты, вдохновляющие своим примером

Maria7

5 декабря в России отмечали день волонтёра. Это отличный повод поздравить и поблагодарить всех добровольцев вуза, которые показывают всем нам пример социальной активности и доброты.

Волонтерский штаб Ковровской академии на данный момент объединяет студентов, сотрудников и преподавателей вуза и энергомеханического колледжа. Более 80 волонтеров регулярно участвуют в экологических акциях, патриотических проектах и социальных мероприятиях.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Особенно важной и нужной помощь волонтеров оказалась во время пандемии коронавирусной инфекции. Добровольцы доставляли продукты и лекарства жителям, находящимся на самоизоляции, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями. Автоволонтеры подвозили врачей к пациентам. Студенты помогали на мобильных пунктах вакцинации. Волонтеры участвовали во Всероссийской переписи населения, развозили подарки для супругов, проживших более 50 лет вместе, организовывали сборы средств и вещей нуждающимся.

Мы решили спросить нескольких студентов, что для них добровольчество и какой из проектов им больше всего запомнился.

Калинин Андрей, группа ЭТ-119: 

Самый крупный социальный проект, в котором мне довелось поучаствовать – #МыВместе. В период локдауна – каждый день мы работали на двух операциях: мобильные операторы принимали звонки от пожилых людей в колл-центре, а выездные группы производили непосредственную закупку и доставку продуктов и лекарств. Я увидел, что в нашем городе много людей, которые готовы и хотят помочь окружающим. Все до сих пор откликаются на помощь с большим энтузиазмом. Мне волонтерство приносит внутреннее удовлетворение. А когда вижу, что это интересно не только мне, это вселяет уверенность, в то, что мир не без добрых людей.

Белова Ксения, группа МБ-119:

Все мероприятия, в которых я была событийным волонтером, мне запомнились: это и «Фестиваль Фатьяновской песни», и «Волонтёры Конституции 2020», и реконструкция «Ковров. Восьмидесятые», мероприятия КГТА, перечислять можно долго. Самым значимым для меня в этом году стал фестиваль «Живая история. Ковров послевоенный». Я познакомилась с очень интересными людьми, а в последствии стала участником исторических реконструкций проекта «Наследники Победы» и помощником в организации патриотических мероприятий города. Мне нравится помогать людям, видеть в их глазах радость, нравится знакомиться и общаться с новыми людьми. Хочу принести как можно больше пользы в этот мир и сделать его чуточку лучше!

Мальцева Диана, группа И-121: 

Больше всего мне запомнилась наша работа в рамках недавно завершившейся Всероссийской переписи населения. Мы направляли посетителей МФЦ к переписчику. Я впервые взаимодействовала с таким множеством разных людей. Важно было помогать им, причем не только по поводу переписи. К концу проекта я стала почти полноценным консультантом по всем вопросам работы МФЦ. Мне нравится помогать людям, чувствовать, что я действительно могу сделать что-то полезное для них, будь то просто слова или какие-то действия

Семенов Михаил, группа М-120:

Мне запомнился фестиваль «Живая история. Ковров послевоенный». Было много эмоций, которые, честно скажу – сначала были не очень, так как нужно было переносить много тяжелого оборудования и мебели для экспозиции. Но после погрузки/разгрузки и успешно проведенного мероприятия, остались только положительные эмоции, так как вместе у нас все получилось круто. Любое событие это идея, а чаще мечта конкретных людей. Я люблю помогать, тем более в осуществлении чей-то маленькой мечты.

Ковальчук Алексей, группа И-120: 

Больше всего запомнилась реконструкция «Ковров. Восьмидесятые». Там было реально весело несмотря на физическое напряжение при переноске реквизита. Мне прикольно помогать в организации мероприятий, потому что это интересно и рядом всегда мои друзья.

Шушарин Кирилл, группа У-120:

Больше всего запомнилась Всероссийская перепись населения. Было сложно и интересно. Мы работали почти целый месяц. Мне интересно помогать в различных мероприятиях, это даёт много опыта и мотивации для организации своего ивента. И мне нравится помогать людям и дарить окружающим позитивные эмоции

Герасимов Игорь, группа МР-118:

Мне по душе вузовские онлайн-квизы, которые уже год проводим каждый месяц. Люблю технически сложные задачки и всё, что связано с компьютерами и техникой. Я программист, поэтому меня радует успешное решение технических моментов

Гладыш Даниил, студент энергомеханического колледжа, группа ГД-119:

Мы с командой колледжа принимали участие в «Осенней неделе добра», участвовали в сборе макулатуры, работе мобильных пунктов вакцинации, уборках территории. Мне нравится быть при деле, общаться и помогать, быть в центре событий, а также узнавать что-то новое

Поздравляем ребят с праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Главную ёлку Коврова начали монтировать на площади 200-летия

Следующий пост

8 декабря. О ситуации по распространению заболеваний, вызванных COVID-19

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: