#СТОПШАРИК! Как вы можете сделать большой вклад в спасение природы

GK

Мы уже не один раз писали по поводу экологических проблем, раздельного сбора мусора, утилизации пластиковых крышечек и прочего. Но про воздушные, на первый взгляд, безобидные шары ещё не писали. Но пора выпускных и летних праздников приблизили и, можно сказать, спровоцировали эту статью.

На выпускных и на последних звонках принято отпускать в небо воздушные шары: красиво, эффектно и ярко. Последствия только такого жеста не особо радужные. Воздушные шары магическим образом не исчезают, не перерабатываются под третьим облаком. Они виснут на деревьях, лопаются, падают в леса, поля, на лужайки, в речку, озеро, море… Потом ленточка от шарика украшает шею черепахи, а какой-нибудь лось пытается переварить сам шар. В общем, социальная, экологическая или культурная эффективность запуска воздушных шаров не доказана. Нет, можно даже сказать по другому: доказана минимальная эффективность такого действия.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Что же делать? Хочется праздника, ярких моментов, волшебства… Выход, конечно, есть всегда. Да и современные школьники, мне кажется, сами понимают всю сложившуюся ситуацию и генерируют множество других идей. Нестандартность их мышления видна уже на этапе подготовки выпускного фотоальбома, который вовсе не похож на те, что уже есть у нас, где приляпан портрет на фоне школы…

als0ran

Несколько альтернатив воздушным шарам: свечи, фонари и яркие баблики. Свечи в темноте, фонарики вечером – это красиво, ярко, завораживающе. Можно выложить букву, цифру и прочее и заснять эту картину с высоты, например, квадрокоптером или обычным телефоном с крыши здания.

Баблики – это дощечки с надписями. Надписи могут сгенерировать сами выпускники и использовать их для фотографий.

Баннер может быть составлен из красивых фотографий самих выпускников (необязательно использовать фото последних месяцев, можно фото с 1 класса), но обязательно использовать фото, которые выберут непосредственно сами дети или подростки. Взрослые, не забывайте, что праздник не ваш.

А что думаете вы по поводу воздушных шаров? Покупаете и правильно утилизируете? Верите в то, что нельзя их правильно утилизировать? Считаете, что они уже неактуальны и ими никого не удивить? Или вам кажется, что это неотъемлемый атрибут праздника?

#стопшарик

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

3 года на высокой СКОРОСТИ. Вы знаете их!

Следующий пост

Приятная сторона студенческой жизни

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: