Сотрудники ГИМС провели занятие по безопасности на воде для школьников из Мелехово

NewsFeed

Для детей из школьного лагеря поселка Мелехово сотрудники ГИМС провели занятие по правилам безопасного поведения на воде.

Государственные инспектора по маломерным судам – группы патрульной службы №1 Владимир Центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Столяров и Александр Голубев провели занятия по безопасному поведению на водных объектах с ребятами из школьного лагеря поселка Мелехово.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Место для занятий было выбрано около небольшого пруда на Сенной площади в Коврове. К занятиям присоединились и местные жители, отдыхающие на площади, молодые родители очень внимательно слушали сотрудников ГИМС.

Главное, чему Александр Столяров учил детей – никогда не ходить купаться без взрослых. Выбирать только специально оборудованные для этого водоемы.

Ребятам сотрудник МЧС объяснили:

Если вы, дети, увидели, что кто-то тонет, ни в коем случае не лезьте к нему в воду. Может получиться так, что вы и его не спасете и сами утонете. Ваша задача громко кричать, звать на помощь взрослых, звонить в службу спасения по телефону 112, звонить родителям. Всеми силами привлекать к себе внимание окружающих. Если есть рядом спасательный круг – киньте его утопающему.

Находясь радом с водоемом важно смотреть вокруг – если вы заметили, что человек странно ведет себя в воде, не двигается, время от времени уходит с головой под воду, или наоборот, слишком активно машет руками – не поленитесь, поинтересуйтесь, всё ли с ним впорядке. Потому что люди, когда тонут, могут совсем не кричать, из-за спазма голосовых связок.

Еще одно правило – всегда проверяйте дно в том месте, где вы собираетесь купаться. Особенно, если хотите нырять. Даже если вы каждый день здесь купаетесь.  Потому что утром может быть все хорошо, а к вечеру кто-то кинул туда разбитую бутылку, железку, мусор, о который можно пораниться.

Взрослые должны всегда видеть, где находятся дети. Следите за младшими братьями и сестрами и друг за другом. Вода не прощает небрежности и баловства!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области без света остались более 3650 человек

Следующий пост

Безопасность на воде. Рекомендации от МВД

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: