После скандала снизили арендную плату на Октябрьском рынке. ВИДЕО

GK

Ковровские предприниматели, которые официально заявили об ущемлении их прав в период пандемии, добились своего.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Дирекция Октябрьского рынка снизила арендную плату для бизнесменов. Но на диалог пошли не все предприниматели.

Официальный представитель инициативной группы арендаторов рынка заявила, что после того, как конфликт вышел на публичное обсуждение, её торговую точку обесточили и оцепили красной сигнальной лентой.

18 марта. Октябрьский рынок. Прилавок Натальи Помыкаловой обесточен. Сделал это сотрудник рынка, без объяснения причин. Сутки спустя прилавок Натальи оказался опечатан сигнальной лентой:

Заснять я это забыла, но на эмоциях просто содрала. У директора можете спросить разрешение, чтобы это снять — для протокола. Сомневаюсь, конечно, что он пустит.

Наталья говорит, что работать стало невозможно после публичного заявления группы бизнесменов об ущемлении их прав в пандемию. Они торгуют здесь одеждой. Предприниматель Светлана Марова:

Если бы аренда была пониже, то люди бы здесь остались, пришли новые люди — статус рынка теряется. Нам за это обидно. Это наши рабочие места. Мы бы здесь хотели работать.

Павильоны предпринимателей находятся на втором этаже Октябрьского рынка. В период пандемии, в прошлом году, его закрыли на три месяца.

Однако, по счетам арендаторы платили. За один квадратный метр — 1681 рубль. В зависимости от размера торговых площадей суммы достигали 100 тысяч в месяц.

Из-за этого кому-то пришлось свернуть бизнес. Наталья Помыкалова:

Знакомство с нашим директором Левченя знаете, как произошло… Он вышел и сказал, ничего вы не добьетесь, ничего у вас не получится. Вот уж остановитесь прямо сейчас и не доходите до крайностей.

Со слов предпринимателей, их не коснулась ни одна мера поддержки. Причина — статус рынка. Арендаторы уверены — он перешёл в частные руки.

Эту информацию директор рынка не подтверждает и ссылается на официальный устав. Выдержка из него:

Общество с ограниченной ответственностью «Октябрьский рынок» в соответствии с передаточным актом является правоприемником муниципального унитарного предприятия города Коврова в отношении всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица. Функции и полномочия участника возлагаются на администрацию города Коврова.

С директором рынка мы встретились лично. Алексей Левченя в должности работает с декабря прошлого года. Он объяснил, что до публичных возмущений, предприниматели к нему не обращались.

Наталья Помыкалова в том числе. На рынке женщина торгует мясом. Её бизнес, по словам руководителя, не относится к пострадавшим в пандемию отраслям.

При этом предпринимательница не платит за аренду больше трёх месяцев. Долг — 23 тысячи рублей. Директор дважды отправлял предупреждения. Их женщина проигнорировала, говорит Левченя.

По условиям договора, в этом случае он имел полное право в одностороннем порядке ограничить работу торговой точки:

Нами направлялось в феврале месяце заявление о выдаче судебного приказа. Определением Арбитражного суда нам данное заявление было возвращено. Определение состоялось второго марта. Потому что имеется спор о размере взыскиваемой задолженности, соответственно мы, как предприятие, подготовили новое исковое заявление и направили для рассмотрения в установленном порядке в Арбитражный суд.

Информацию о долге Наталья подтвердила. Свои интересы женщина намерена защищать в суде. Бизнесмены, которые пошли на диалог с дирекцией рынка, работают в штатном режиме. Так говорит Алексей Левченя.

Он пояснил, что с ними заключены допсоглашения по рассрочке платежей за аренду. Минимальная плата за один квадратный метр — 700 рублей. На рынке 223 арендатора.

По словам директора, для большинства нашли выход из сложной финансовой ситуации. Недовольных политикой руководства рынка, ждут 29 марта во Владимире — в Белом доме.

Источник: «Губерния-33»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Медали по пауэрлифтингу и маунтинбайку. Налоговый вычет за фитнес!

Следующий пост

Древний Стародуб, «Сударь» и ПКМЦ помогут развитию туризма

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: