Первая патриотическая линейка. Новая традиция в школах Коврова

NewsFeed

25 апреля, во всех ковровских школах занятия впервые начались с церемонии выноса государственного флага и исполнения гимна РФ.

С предложением начинать учебную неделю с торжественной линейки выступил Министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что поднятие государственного флага могло бы стать «позитивной практикой», «важным элементом воспитания».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Планировалось, что подобные церемонии будут внедрены в школьную жизнь с 1 сентября 2022 года, однако во многих регионах, в том числе и Владимирской области, инициатива получила поддержку уже в настоящее время.

Глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов утром побывали в школах города и лично приняли участие в зарождении новой традиции.
Линейка состоялась в школе №23. Право вынести флаг России и флаг школы №2323 предоставили лучшим кадетам Владиславу Белозерову, Владиславу Исаеву и Владиславу Шарову. Затем учащиеся и педагоги хором исполнили гимн РФ.

Глава города Елена Фомина подчеркнула:

Я горда тем, что сегодня мне довелось принять участие в зарождении новой традиции – выносе государственного флага Российской Федерации в образовательных организациях, которая дает старт новой неделе, новому этапу в жизни каждого из нас. На мой взгляд эта церемония имеет глубинный смысл, позволяют каждому из нас ощутить свою духовную и нравственную сопричастность традициям своего Отечества.

Приобщение к государственной символике формирует общую систему нравственных ориентиров у подрастающего поколения. В рамках торжественной линейки школьникам напомнили, что символы нашей страны насчитываю не одну сотню лет.

Эти атрибуты – часть российской истории. В сопровождении видеопрезентации учащимся рассказали о том, как возникли государственные символы, и какой путь они прошли сквозь века.

Отныне торжественные линейки будут проходить в начале и в конце каждой недели, открывая и завершая учебный процесс.

Стоит также отметить, что глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Изменения касаются обеспечения всех школ страны государственной символикой. Теперь это будет предусмотрено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Источник: Администрация Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Ковров на шестом месте по числу заболевших. 52 новых случая во Владимирской области

Следующий пост

Ковровский поэт раздавал автографы в Ивановской библиотеке

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: