Обряды на плодородие. В Суздале отпраздновали день пшеничника

NewsFeed

В Музее деревянного зодчества состоялось ещё одно мероприятие из цикла «Народные праздники по-суздальски».

В день «Ивана-пшеничника» гостей развлекали театрализованными обрядами и играми, посвященными вспашке земли, посеву пшеницы. В этот день странников угощали пшеничными пирогами и верили, что их обилие обеспечит хороший урожай хлеба, которого хватит на весь год.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Из него в следующем году на праздник Ивана-пшеничника снова получится испечь пироги и угостить ими путешественников. В Музее деревянного зодчества также, следуя традициям, участников праздника угостили пшеничным караваем и пирогами.

Напоминаем, что развлекательные интерактивные фольклорные программы, которые совпадают с календарем народных праздников проводятся каждую субботу. Знание природы, постоянное наблюдение за погодой и жизненный опыт – многое пришло к нам в присказках, закличках, купаленках, поцелуйных играх.

Люди всегда верили, что, совершая обрядовые действия, помогают природе, а она поможет им. Игры, хороводы и песни имели особый смысл – в народном календаре отражена культура русского крестьянина.

Сезон «Народных праздников по-суздальски» был открыт 1 мая ярким и красочным праздником «Игры на Красную горку». Это первые гуляния, на которых гости музея встретили весну. В продолжение весеннего сезона в мае пройдут еще три мероприятия – народные традиции и театрализованные обряды будут представлены в программах, посвященных различным этапам посевной.

На очереди – 28 мая «Пахом Теплый». По приметам, если весь день 28 мая теплый, то и лето порадует теплом. «Пришел Пахом – запахло теплом».

На Пахомия посевная в самом разгаре. Начинают сеять лён, а также поздний овёс и пшеницу: «Пахом-бокогрей – досевай пшеницу скорей». А еще 28 мая ожидали прилета ласточек. Если увидеть первую птичку – нужно произнести свое желание вслух, и оно скоро исполнится.

Все программы пройдут по сеансам. Начало сеансов: 11.00, 12.00, 13.00, 14.00

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

25 мая. 47 заболевших COVID во Владимирской области

Следующий пост

Процессы размножения народа под контролем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: