На ЗиДе освятили часовню

NewsFeed
фонтан зид

12 августа в Коврове побывал митрополит Владимирский и Суздальский владыка Тихон. Утром в храме Иоанна Воина он возглавил божественную литургию в честь престольного праздника этого храма.

На службе присутствовали глава города Елена Фомина и председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

часовня зид

12 августа православная церковь отмечает день памяти мученика Иоанна Воина. В русской православной традиции он почитается как покровитель скорбящих и обиженных. Храм Иоанна Воина в Коврове строился как кладбищенская церковь, рядом рассоложен некрополь, где, в том числе, покоятся и князья Ковровы. После богослужения митрополит Владимирский и Суздальский владыка Тихон обратился к прихожанам с проповедью, затронув в своём выступлении темы воспитания молодёжи и духовно-нравственных традиций русского народа.

В 13 часов на территории завода им. В.А. Дегтярёва прошла церемония освящения часовни в часть святого великомученика Георгия Победоносца.

часовня зид

Часовню заводчане строили своими силами, хотя и не имели опыта возведения культовых сооружений. Работы продолжались больше года. Художественную роспись часовни доверили залуженному художнику России Виктору Бычкову. Сегодня часовня впервые предстала перед широкой публикой во всём своём великолепии. Её стены выполнены из красного кирпича, алтарная часть напоминает контур шлема русского воина. В центре изображён Георгий Победоносец, рядом с ним канонизированные Илья Муромец и Александр Невский.

Часовня будет постоянно открыта для заводчан. Сюда всегда можно будет зайти поставить свечку и помолиться.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
светофор

Светофорные объекты на федеральных трассах станут заметнее

Следующий пост
череп

Под Суздалем нашли захоронение древнего всадника

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: