На подготовку к учебному году – плюс 39 851 тыс. рублей

NewsFeed

Сегодня в малом зале администрации прошла пресс-конференция заместителя главы администрации города по социальным вопросам, начальника управления образования Светланы Арлашиной. До представителей местных СМИ она довела информацию о ходе подготовки образовательных организаций города к новому учебному году и ответила на вопросы журналистов. 

 Как доложила Светлана Александровна, на подготовку образовательных   организаций города Коврова к новому учебному году в 2021 году были выделены средства в сумме 39 851 тыс. рублей, в том числе: из областного бюджета- 17 071 тыс. рублей; из местного бюджета – 22 780 тыс. рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом году. 

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Фото пресс-службы администрации города

 При распределении денежных средств, в первую очередь, учитывались предписания контролирующих надзорных органов и решения судов. Особое внимание, как и в прошлом году, было уделено вопросам противопожарной безопасности. Была проведена замена АПС в 23 учреждениях, установка противопожарных дверей и люков в 8 учреждениях, ремонт (замена) пожарных лестниц в 2 учреждениях, ремонт (замена) эвакуационного освещения в 3 учреждениях. 

Также в преддверии нового учебного года были проведены ремонты кровель в 10 образовательных учреждениях, ремонты внутренних и внешних инженерных сетей в 39 учреждениях, замена окон, ремонт пищеблоков школьных столовых в 8 учреждениях. 

В рамках проведения мероприятий по созданию универсальной безбарьерной среды в СОШ №11 и МБДОУ №53 устанавливаются пандусы, поручни, расширяются дверные проемы, переоборудуются санузлы, приобретаются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

На данный момент большая часть ремонтных работ уже завершена или будут будет завершена в ближайшее время. По вине подрядчика проблемы возникли только с ремонтом фасада Дома детского творчества. В отношении подрядчика проводится претензионная работа. 

Фото из открытых источников

Традиционно крупные предприятия города оказывают помощь образовательным учреждениям в подготовке к началу нового учебного года. Так, в этом году ОАО “ЗИД” в МБОУ Гимназия № 1 провел замену окон в спортзале, ремонт кровли гаража, ремонт помещений столовой и пищеблока, замену ворот гаража, косметический ремонт помещений. В СОШ № 19 ОАО “ЗИД” проведены работы по устройству пандуса и ремонту ограждения. Группа компаний Аскона и благотворительный фонд “Продобро” провели ремонт рекреации 3-го этажа начальной школы в СОШ № 21. АО “ТВЭЛ» перечислили средства СОШ № 22 на установку оконных блоков. ООО “Вкусное море» в СОШ № 14 заменили линолеум в коридоре и 4 кабинетах второго этажа, светодиодные светильники для потолка. Линолеум также выделен СОШ №№ 11, 19, 23. ООО “Владимирский стандарт” в ООШ № 18 провели частичный ремонт спортзала. ВНИИ «Сигнал» выделил финансовую помощь ЦДООД «Родничок» на закупку современного оборудования.

Заместитель главы администрации также подчеркнула, что одним из важнейших направлений деятельности образовательных организаций является обеспечение антитеррористической защищенности. Во всех 58 образовательных организациях, подведомственных управлению образования, разработаны паспорта безопасности объектов. Проведено категорирование 73 объектов (зданий).

Во всех образовательных организациях обеспечен пропускной и внутриобъектовый режим либо с привлечением сотрудников частных охранных организаций (6 объектов: СОШ № 5, МУК, «Дегтяревец», ДОУ №№ 4, 11, 19), либо с привлечением штатных работников – 66 объектов. С . планируется организовать охрану с привлечением сотрудников ЧОО еще на 3 объектах (СОШ №№ 21, 22, 23). А с 1.01.2022 г. ЧОО должны обеспечивать охрану уже во всех образовательных организациях. Для этого необходимо в бюджет города на 2022 год заложить не менее 35603,0 тысяч рублей.

Иллюстративное фото из открытых источников

В рамках реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях Государственной программы Владимирской области «Развитие образования» на территории города Коврова в 2020—2021 гг проводится капитальный ремонт 2-го здания Гимназии №1, расположенного по адресу: г. Ковров, проезд Восточный, д.12, для учащихся 1-6 классов. Ремонтные работы выполняет подрядчик, который был определен путем аукциона, московская фирма ООО «Градиал». Сумма контракта составляет более 244 765 тыс.руб. 

Срок окончания работ по контракту истек 1.06.2021г., но работы не закончены. В настоящее время подрядчик продолжает выполнять работы на объекте, однако к нему будут применены штрафные санкции (неустойка, пени). На текущий момент выполнено 70-75% от общего объема работ. Подрядчик планирует закончить работы в октябре-ноябре 2021 года. 

В Ковровые в августе традиционно проходит благотворительная акция «Школьный портфель». Несмотря на Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 396 “О единовременной выплате семьям, имеющим детей”, администрация города приняла решение традицию не нарушать. И 26 августа в ЦДОД «Родничок» состоится торжественное вручение школьных портфелей будущим первоклассникам из многодетных малообеспеченных семей, детям-инвалидам,  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также в рамках акции будет оказана поддержка семьям с детьми, которые пострадали во время пожара на Социалистической, 10. 

Иллюстративное фото из открытых источников

На 18 августа 2021 года собраны средства в размере 90 тысяч рублей. В акции приняли участие следующие предприниматели: КБ “Арматура” (30 тыс.), ПАО “КМЗ” (20 тыс.), АО ВНИИ “Сигнал” (20 тыс.), ООО “Базис” (10 тыс.),  ТВЦ “Алладин” (5 тыс), ООО “Спец Прожект Групп” (5 тыс.). 

Светлана Арлашина также рассказала о реализации проекта по открытию на базе СОШ №5 структурного подразделения ГБПОУ ВО “Владимирский педагогический колледж”.  В настоящее время руководством колледжа ведется работа по получению разрешительной документации, предусмотренной действующим законодательством РФ для осуществления образовательной деятельности. В 2021—2022 учебном году планировалось открытие группы для обучения по специальности “44.02.01 Дошкольное образование (очная форма обучения)” на внебюджетной основе в количестве 20—25 человек. Но в связи с наличием только платной формы обучения (стоимость обучения составляет 75 500 руб. в год) группа не была набрана. На 2022—2023 учебный год уже будут выделены места на бюджетной основе.

Вполне ожидаемо журналистов заинтересовал вопрос о формате проведения торжественных линеек 1 сентября. Светлана Александровна пояснила, что работа образовательных организаций и проведение мероприятий с учащимися в новом учебном году будут осуществляться в соответствии с действующими эпидемиологическими ограничениями. В соответствии с Письмом Роспотребнадзора от 22.07.2021 «О подготовке образовательных организаций к новому 2021/22 учебному году” проведение праздничных мероприятий 1 сентября будет организовано по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием родителями средств индивидуальной защиты (масок). 

Иллюстративное фото из открытых источников

Также журналисты не оставили без внимания вопрос вакцинации сотрудников образовательных организаций.  Как сообщила Светлана Арлашина, на данный момент провакцинировано 50,8% от общего количества работников. Процент вакцинации педагогов составляет 58%. Работа продолжается, пункты вакцинации работают 6 дней в неделю, вакцины в город поступает в достаточном количестве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

В Коврове возбудили уголовное дело о незаконной вырубке 12 защитных сосен

Следующий пост

В Коврове неизвестный травмировал ребенка из пневматического оружия

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: