Мама-бизнесвумен? Бесплатная учёба и грант 100000 рублей. Социальный проект во Владимирской области

NewsFeed
бизнесвумен

27 сентября во Владимирской области стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Мамы, которые хотят открыть свое дело, смогут бесплатно пройти тренинг и получить необходимые знания в области менеджмента, финансов и маркетинга.

Прием заявок на бесплатное бизнес-обучение продлится до 20 сентября. Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, нужно заполнить анкету и подробно описать свой будущий бизнес-проект. По итогам рассмотрения заявок в интенсиве примут участие до 35 женщин. Кроме базовых знаний в области предпринимательства каждая их них получит возможность выиграть денежный грант на реализацию своей бизнес-идеи от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».  Сейчас программа реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

бизнесвумен

За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 76 тренингов в 68 регионах России. 

Во Владимирской области программа проходит при поддержке департамента предпринимательства Владимирской области и ГАУ «Бизнес-инкубатор».

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе “Мама-предприниматель” мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «В прошлом году мы провели исследование среди российских мам-предпринимательниц и выяснили, что более половины опрошенных считают свой бизнес успешным. Мы очень рады, что благодаря программе “Мама-предприниматель” таких женщин с каждым годом становится больше. Мы помогаем мамам не только обучиться основам предпринимательства, но и успешно интегрироваться в бизнес-среду своего региона, реализовать свои самые смелые идеи. Успехи наших участниц — главный показатель, что программа развивается в нужном направлении».Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Начиная свое дело, важно иметь возможность обратиться за советом и получить знания от профессионалов. Для женщин с детьми это бывает особенно сложно, так как они не могут посвящать самообразованию и развитию бизнеса все свое время. Программа “Мама-предприниматель” может стать отличным бизнес-помощником для многих женщин».

Мамы со всей Владимирской области могут подать заявку на бесплатное обучение на сайте mama-predprinimatel.ru до 20 сентября 2021 года. К участию в программе приглашаются женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или  занимаются бизнесом не более года. Жюри отберет 35 лучших заявок, авторы которых будут приглашены во Владимир на обучение предпринимательству.

бизнесвумен

За пять дней интенсива участницы пройдут весь путь молодого предпринимателя: познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Тренеры программы обучат начинающих бизнесвумен необходимым навыкам: поиску ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности. В завершение курса каждая участница представит свой бизнес-план на конкурсе проектов. Реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 000 рублей.

«Мама-предприниматель» во Владимирской области проходит шестой год подряд. В прошлый раз победу одержала Дарья Шалдина из г. Кольчугино с проектом по выращиванию ремонтантной малины «Полька» «Моя малинка».

Дарья поделилась впечатлениями от участия в проекте и своей победе: «Я, конечно же, не ожидала, что выиграю: были очень интересные проекты про детей, про красоту, про развитие города. По словам членов комиссии, моя идея очень выросла за период обучения. На программе нас научили просчитывать финансовую часть, презентовать свою идею и многое другое. Я очень благодарна организаторам, тренерам, а также экспертному жюри за советы и комментарии к моему проекту».

Источник: пресс-служба администрации Коврова, организаторы акции фонд «Мама-предприниматель».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
твэл

На площади 200-летия появилась чудо-дверь. В Нарнию?..

Следующий пост
День города

День города. Программа. Подробно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: