Ковров принимал делегацию Фонда памяти полководцев Победы

NewsFeed

В Коврове побывала делегация участников Фонда памяти полководцев Победы, в состав которой вошли потомки маршалов Советского Союза: внук маршала Ивана Христофоровича Багармяна Иван Баграмян, дочь маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова Тамара Казакова с супругом, потомки Маршала Дмитрия Фёдоровича Устинова – внуки Дмитрий, Сергей с супругами и правнучка Александра, а также делегация из школы №138 города Москвы.

Торжественный приём почётных гостей состоялся в администрации города. С приветственным словом к ним обратилась и.о.главы города Коврова Светлана Арлашина : «Мне приятно, что со многими представителями Фонда памяти полководцев Победы у нас сложились тёплые, дружеские, партнёрские отношения. Спасибо вам за сотрудничество. Вместе мы проводим значимые мероприятия: в школе №23 – городские «Устиновские чтения», в школе №21 – фестиваль «От подвига великих к подвигу рядовых», а также маршальские уроки. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча станет важным шагом по патриотическому воспитанию детей  и даст надежду на появление новых проектов».  Светлана Александровна также отметила, что воспитание нравственных основ человека-патриота эффективно, когда появляется уникальная возможность личного общения с родственниками Маршалов, которые могут рассказать больше, интереснее, эмоционально.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Председатель Совета народных депутатов города Коврова Анатолий Зотов обратил внимание на важность семейных традиций, которые бережно хранят потомки Маршалов Победы: «Главное сегодня сохранить память о прошлом нашей страны, поскольку без неё нет настоящего, и не может быть будущего. Мы в ответе за наших детей. За ними будущее. Общая задача власти, общественной организации – нести правду о героической жизни наших предков, чтобы молодое поколение ими гордилось и понимало необходимость защищать Родину завтра».

В рамках торжественного приёма было отмечено, что тесное взаимодействие Коврова, как города воинской славы, с Фондом памяти полководцев Победы и потомками полководцев Советского Союза уже на протяжении трех лет помогают организовывать участники народно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Организация ведёт исследовательскую деятельность, проводит встречи с родственниками советских офицеров, полководцев, помогает организовывать мероприятия патриотической направленности. Активными участниками различного рода проектов, встреч и акция являются учащиеся колледжей, студенты технологической академии, самыми активными участниками всех мероприятий являются ковровские школьники. Из этого проекта «выросли» самостоятельные мероприятия, которые реализуются в школах города: в школе № 21 – «Маршалы Победы», в  школе № 22– «Герои среди нас», о ветеранах группы «Альфа», в школе № 23 – «Наследие маршала Дмитрия Фёдоровича Устинова», в медицинском колледже – «Медики в годы Великой Отечественной войны». Ежегодно в Коврове в преддверии Дня Победы проходит мероприятие «От подвига великих к подвигу рядовых», в котором главными действующими лицами являются потомки полководцев Победы.

В 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией города Коврова, Союзом городов воинской славы и Фондом сохранения исторической памяти им. Маршала Василия Ивановича Чуйкова. В 2020 году во время празднования  Дня города Коврова в ДК им. Ленина была создана выставка уникальных фотографий из домашних архивов Маршалов, которая была организована совместно Фондом памяти полководцев Победы и активистами общественного проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Сегодня эта экспозиция развернулась в школе №21, где и останется навсегда.  Людмила Петрова, руководитель проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» выказала надежду на то, что эта выставка в будущем перерастёт в школьный музей.

Во время торжественной встречи руководители администрации города Коврова обменялись с гостями книгами, подарками и сувенирной продукцией. Наследники маршалов Советского Союза поблагодарили за тёплый приём и выказали надежду на дальнейшее сотрудничество.

В рамках визита делегации запланировано несколько новшеств. Так, впервые наследники Маршалов Победы примут участие во Всероссийской акции «Сады памяти», к которой присоединилась Ковровская районная средняя общеобразовательная школа № 1 п.Мелехово, а также состоится первый телемост, в котором примут участие 72 образовательных учреждения из 27 городов воинской славы и двух Городов-Героев.

По окончании встречи для почётных гостей силами Ковровского историко-мемориального музея была организована экскурсия по аллее Героев на площади Победы. После чего они возложили цветы к Вечному Огню у мемориала памяти и к бюсту маршала Советского Союза Дмитрия Устинова.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Урок противопожарной безопасности в школе №24

Следующий пост

Электробытовая техника навынос: дело уже в суде

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: