Книжная ярмарка «Китоврас» во Владимире. Лекции и мастер-классы с писателями

NewsFeed

С 19 по 21 августа во Владимире пройдет второй книжный фестиваль «Китоврас». Во Владимире выступят номинанты и лауреаты главных литературных премий России, известные просветители, культурологи, критики и издатели.

Более 70 российских издательств представят свои новинки на книжной ярмарке «Китовраса», а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии. Детскую программу фестиваля подготовит Российская государственная детская библиотека. Фестиваль реализуется при поддержке Департамента культуры Владимирской области и Российского фонда культуры

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Часть выступлений российских авторов состоятся при поддержке Минцифры России в рамках проекта «Большая страна — Большая книга». Важное место займут презентации книг, написанных владимирцами и выпущенных издательствами Владимира. Будет представлена большая поэтическая программа — посетители увидят и услышат стихи в исполнении московских и местных поэтов.

Второй книжный фестиваль «Китоврас» организуют на средства гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Ключевые события «Китовраса» покажут онлайн на сайте и на странице во ВКонтакте — официальной социальной сети события.

Михаил Фаустов, программный директор книжного фестиваля «Китоврас» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» рассказывает:

О том, что фестиваль должен выйти на улицы города, мы говорили ещё в прошлом году, но в октябре уже холодно, а вот в августе — самое то! Я всегда выступал и выступаю именно за такой формат книжного праздника. На улице мы сможем привлечь внимание к книге большего количества жителей и гостей Владимира. И это очень важно. Владимир — ворота Золотого кольца России, традиционно привлекает массу туристов из разных городов и стран, и я уверен, что книжный фестиваль «Китоврас» станет ещё одной точкой притяжения.

В 2021 году книжный фестиваль «Китоврас» состоялся впервые на площадке Владимирской областной научной библиотеки. Его главными событиями стали выступления писателей Павла Басинского, Майи Кучерской, Алексея Варламова, поэтов Дмитрия Воденникова и Андрея Родионова, детских авторов Андрея Усачева, Анастасии Орловой и Артура Гиваргизова.

В рамках фестиваля актер театра и кино Александр Олешко прочитал сказку для детей и взрослых в сопровождении песочного шоу и струнного квартета «Мелодион», а московский театр «Школа современной пьесы» показал спектакль «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина.

Второй книжный фестиваль «Китоврас» пройдёт с 19 по 21 августа 2022 года в сквере им. А.С. Пушкина в центре города. Вход на все события фестиваля свободный и бесплатный.

Книжный фестиваль «Китоврас» организуют Фонд культуры русского авангарда «Розановский центр», Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», Владимирская областная научная библиотека, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, Владимирская областная библиотека для слепых и Российская государственная детская библиотека при поддержке Департамента культуры Владимирской области и Российского фонда культуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Во Владимирской области выявили самые пьющие города

Следующий пост

Реконструкция «Ковровская деревня. 1900-1925» пройдёт близ села Крутово

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: