В детской художественной школе открылась выставка «Краски Победы»

NewsFeed

В детской художественной школе города Коврова состоялось открытие ежегодной патриотической выставки-конкурса детского изобразительного творчества «Краски Победы». В этом году она приурочена к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ребята в возрасте от 10 до 17 лет представили 41 работу.

В выставочном зале собрались руководители города, воспитанники художественной школы, их друзья и педагоги. Со словами приветствия к ребятам обратились глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов и директор Управления культуры и молодёжной политики Ирина Калигина.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Елена Фомина поздравила всех с 76-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне и отметила: «В этот день мы вспоминаем солдат известных и не известных, кто трудился в тылу, кто пострадал и положил свою жизнь на полях сражений во имя будущего следующих поколений. В 2011 году Ковров был удостоен почётного звания «Город воинской славы» благодаря нашим конструкторам, оружейникам и обычным заводчанам, которые ковали оружие победы в тылу. На фронт ушло много нашего оружия. Сегодня важно чтить память предков. Спасибо вам ребята за выставку, где вы показали наших ветеранов. Время идёт. С каждым годом их становится меньше. Но вы – будущее России и вы должны чтить память о войне, чтобы этого больше никогда не повторилось. Я желаю всем мирного неба над головой, удачи и творческого вдохновения».

Идея проведения выставки «Краски Победы» зародилась в стенах ковровской художественной школы в 2007 году. Учащиеся и преподаватели с особым трепетом относятся к её подготовке. На уроках композиции педагоги рассказывали и читали стихи о войне, включали музыку и песни военных лет. В школе проводились встречи с ветеранами, которые делились своими воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны, свидетелями которых они были. Ребята придумывали натюрморты, сюжеты и воплощали их в своих работах, а также писали портреты ветеранов.

О том, как создавалась выставка, рассказала преподаватель школы Екатерина Балабина: «В нынешней выставке принаняли участие наши ребята. Тема войны близка каждому. Несмотря на то, что уходят из жизни ветераны, свидетели войны, наш долг сохранить память об этой победе. Эта выставка – наш вклад в сохранение памяти. Здесь работали и педагоги, и дети. Тема войны очень тяжёлая и сложная. Говорить с детьми на эту тему не просто, потому что нужно погрузиться в ту эпоху, и детям, которые живут в мирное время, понять, что такое война».

Во время мероприятия звучали песни военных лет, в исполнении  преподавателя детской школы искусств им. Иорданского Галины Соколовой. Выставка детского изобразительного творчества «Краски Победы» будет работать в ковровской детской художественной школе до 20 июня. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Уборка и ремонт улично-дорожной сети

Следующий пост

Ожидается гроза!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: