Иногда говорят, что у нас город дверей, но у нас делают ещё и фанеру!

GK

Директор фанерного завода «Новый ресурс» Вадим Шмаков ещё при открытии компании сделал ставку на внешние рынки.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Недавно компания победила в конкурсе «Экспортер года-2019», организованном администрацией Владимирской области в лице регионального Центра поддержки экспорта и стала «Экспортером года в сфере промышленности». За 5 лет компания совершила прорыв в развитии, начиная от простой перепродажи фанеры до её производства и последующей глубокой переработки. Вадим Иванович родился в Москве, долгое время работал на деревообрабатывающем предприятии в Вологодской области, а затем переехал в Ковров. Он рассказал как создавалась компания:

Компания «Новый ресурс» открылась в 2015 году и начинала с продажи плитных материалов. С фанерой я работаю более 25 лет, знаю, как продавать и производить этот продукт. Так что уже в 2016 году мы с партнером купили производственный комплекс на окраине Коврова. Новое направление мы открыли благодаря Центру поддержки экспорта Владимирской области. В 2018 году обратились к ним за помощью в сертификации продукции для экспортных поставок. В дальнейшем Центр поддержки посодействовал в продвижении продукции на внешних рынках. С помощью Центра поддержки экспорта Владимирской области мы разместили информацию о своей компании на европейской электронной торговой площадке Europages. Так в начале на нас вышли заказчики из Германии. А теперь фанерные фланцы из Коврова поставляют во многие европейские страны: от Эстонии до Испании. Заключены выгодные контракты с европейскими потребителями

Прочная фанера с отличными характеристиками получается исключительно из российской березы. Да и по запасам березы мало какая страна может сравниться с Россией. Так что российская фанера такой же экспортный бренд на Западе, как чёрная икра, вологодское масло и российская нефть.

Вадим Шмаков приводит интересные цифры. В 1999 году, когда он начинал работать с фанерой, в стране выпускали 1 млн кубометров этого стройматериала, а в 2019 году цифра выросла до 4 млн кубометров. Крупные комбинаты советских времен и с устаревшим менеджментом уступали в конкуренции небольшим клиентоориентированным производствам. Одним из таких предприятий как раз и стал «Новый Ресурс». Справедливости ради, надо отметить, что рос и сам рынок. Новые игроки российского рынка открывали ранее неизвестные направления.

Из фанеры вырезают круглые фланцы для электрокабельных катушек. Электрические кабели с большим сечением, обычно, наматывают на дощатые катушки, а с малым сечением на фанерные катушки. Покупателей устраивает не только цена, но и качество продукции, которое обеспечивается отработанной технологией производства. В дальнейшем катушки поступают на европейские электрокабельные заводы, где автоматизированные линии производят намотку проводов. Так что точность в производстве фланцев из фанеры очень важна.

География продаж «Нового ресурса» постоянно расширяется. К странам Европы добавились Турция и Египет, а недавно США. На экспорт отгружаются фанера разных сортов, фланцы, топливные брикеты из отходов. Для производителя напольных покрытий известного европейского бренда в Коврове производят заготовки для паркетной доски. Эта продукция отправляется в Финляндию, Швецию, Эстонию и Польшу.

«Новый Ресурс» своё дальнейшее развитие связывает с экспортом. Производить и продавать продукцию глубокой переработки гораздо выгоднее, чем просто фанеру. Да и выручка в валюте — «тренд сегодняшнего дня». А значит надо дальше участвовать в международных выставках, бизнес-миссиях, продвигаться на международных площадках с помощью Центра поддержки экспорта Владимирской области. В ближайших планах — прямой выход на рынок США. Продукция из Коврова сейчас поставляется за океан, но через польских партнеров. Американцы также изъявили желание работать напрямую. Для чего необходима система сертификации. Без содействия Центра поддержки экспорта снова не обойтись.

В области насчитывается более 300 компаний, работающих на внешних рынках, 20 из которых уже испытывают серьезные затруднения. С ними администрация области и Центр экспорта отдельно выстраивают работу. Первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига рассказал, что экспортерам к 64 млн рублей средств поддержки будет выделен еще 21 млн рублей на стабилизацию работы во время кризиса:

Трудности сейчас испытывают почти все компании региона. Но приблизительную сумму ущерба считать имеет смысл не ранее июля. Мы уже готовы к тому, что часть ресторанов не откроется после снятия ограничений. Аграрные и промышленные предприятия не останавливали свою работу, но у них разрушены кооперационные цепочки. Кто-то снизил объемы, кто-то работал на склад. На поддержку малого и среднего бизнеса выделено чуть более 800 млн рублей из бюджетов разных уровней. Через Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства запустили программу антикризисного кредитования. Продукт оказался крайне востребованным, средства распределили буквально за 2 недели. Прогнозировать на долгий срок — сейчас бессмысленно. Будем корректировать свою работу исходя из того, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

Пётр 1 прорубил окно в Европу, а фанера из Коврова проникла не только в Европу, но и в Америку!

Источник: «Зебра-ТВ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

300 кг карпов как 300 спартанцев! Для борьбы с ряской идут уже на всё!

Следующий пост

Уху ели в Плёсе. Разговор с Дмитрием Медведевым. ВИДЕО

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: