Фестиваль искусств во Владимире. Мастер-класс и выставка Сергея Андрияки

NewsFeed

Мастер акварели Сергей Андрияка посетил Владимир с творческим визитом. Это не первый раз, когда художник приезжает с выставками во Владимирскую область. Выставка художника проходила и в Коврове, тогда его работы нашли большой отклик у ковровской публики.

3 июня в Центре пропаганды изобразительного искусства прошел мастер-класс Народного художника РФ Сергея Андрияки. Это была первая и далеко не последняя встреча руководителя и педагогов академии Сергея Андрияки с местными талантами. 5 и 6 июля творческий коллектив продолжит обучение владимирских художников на Фестивале искусств «Золотой Витязь» по Золотому кольцу».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Сергей Андрияка –известный и авторитетный в России человек. Именно он возродилв России почти ушедшее в прошлое направление многослойной акварельной живописи. Более того, теперь он обучает этому виду искусства других в Школе акварели и в Академии акварели и изящных искусств собственного имени.

Многодневная творческая командировка художника во Владимирскую область стала настоящим подарком и для профессиональных художников, и для любителей, и для учащихся художественных школ. Визит Сергея Андриякиможно разбить на 2 этапа. Первый – выставка «Мастер и Ученик. Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», а также мастер-класс для педагогов и художников нашего региона в Центре пропаганды изобразительного искусства. Второй – участие в Фестивале «Золотой Витязь» по Золотому кольцу», организатором которого выступает Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Вот что рассказал мастер о своей миссии:

Я преподаю всю свою жизнь. Моя цель – не искать таланты, они, кстати, плохо обучаются, а научить людей – тех, которые просто хотят рисовать. Техника акварели очень и очень сложная. Если художник не знает последовательности системы, то он при всем своем желании, таланте, умении, знаниях, не сможет ничего сделать. А мы практически обучаем – делай раз, делай два, делай три – и у тебя получилось. Вот об этом идет речь. И собственно вся наша деятельность – она построена на том, чтобы научить.

В своей практике Сергей Андрияка использует возрожденный на современном уровне самый эффективный метод обучения художников: так называемой «метод наглядного преподавания», базирующийся на совместном, одновременном выполнении всех заданий педагогом и его учениками. Мастер – пишет и комментирует, ученики – слушают и выполняют работу вместе с ним. Впереди у Сергея Андрияки и его дружной команды -Фестиваль искусств «Золотой Витязь» по Золотом кольцу» и три плодотворных творческих дня.

Работа предстоит большая и интересная. Во-первых, это открытие моих выставок: 4 июля –  в Муромцево в Усадьбе Храповицкого, а 5 – в Гороховце в историко-архитектурном музее. Затем, мастер-классы. 5 июля в Муромцево их проведут педагогимоей Академии. А 6 июля в Гороховце на территории Музея купечества «Дом Ершова» – у мольберта буду я сам и мои дочери, Елизавета и Софья. Ну и, конечно, у нас пройдут пленэры. 6 и 7 июля в них примут участие педагоги-художники Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Сегодня жизнь художника весьма насыщена, тем не менее, Сергей Андрияка успевает всё – пишет каждый день, преподает, организует, руководит. Даже во время визита во Владимир уже успел сделать наброски Покрова на Нерли и другие зарисовки. У него много планов и идей. Он полон сил и энергии. И он по-отечески любит своих учеников.

Я впервые на мастер-классе Сергея Николаевича. Пришла сюда, чтобы изучить приемы художника, взять их на вооружение и интегрировать в учебный процесс, – поделилась Татьяна Головкина, преподаватель ИЗО в Школе искусств №6 и Детской художественной школе. – Конечно, я в восторге! Так много всего нового! Скоро поеду на Байкал и попробую писать именно так, как научил Сергей Андрияка.

Если вы хотите поближе познакомиться с Народным художником и его талантливыми учениками, обязательно посетите мероприятия, которые будут проходить в рамках Фестиваля искусств «Золотой Витязь» по Золотом кольцу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Баркарола над озером. В Доброграде выступили солисты Большого театра

Следующий пост

5 июля на Павловском мосту перекроют движение

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: