Эколята – защитники природы

NewsFeed

Острота экологической проблемы в нашей стране диктует необходимость привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, просветительской работы по формированию у населения экологического сознания, культуры природопользования.

С этой целью в 2017 году, в Год экологии в России, были разработаны ряд социальных проектов,  среди которых  движение «Эколята – Молодые защитники природы». Проект направлен на формирование у ребенка богатого внутреннего мира, ценностного отношения к природе, ее животному и растительному миру, воспитание культуры любви к природе.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Природоохранное социально-образовательное движение «Эколята – молодые защитники природы» охватило всю территорию Российской Федерации, в том числе Владимирскую область.

В сентябре 2021 года Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 подключилось к участию во Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята».

Для образовательного учреждения участие в проекте рассматривается как один из инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, средство патриотического воспитания, возможность расширения границ социального партнерства.

То, что проект важен, значим и несет огромную воспитательную ценность, отмечается не только активным участием в движении воспитанников дошкольного учреждения и их родителями, но и социальными партнерами. Среди них Музей природы и этнографии и ООО «Экоград».

В рамках проекта юные «эколята» природы принимают участие в различных природоохранных акциях, трудовых десантах.

В осенний период ребята детского сада приняли активное участие в   муниципальном этапе выставки «Зеркало природы», приуроченной к Всемирному Дню защиты животных, трудовых десантах «Семена в коробочку», «Каждую соринку в корзинку».

В осенние дни уходящего октября в МБДОУ №19 состоялось торжественное посвящение воспитанников в ряды эколят-дошколят.

Сказочные герои «эколята – друзья и защитники природы» – Умница, Шалун, Тихоня, Ёлочка, присутствующие на празднике, убедившись, что ребята любят природу, заботятся о ней с удовольствием приняли дошколят в ряды защитников природы.

Ребята произнесли клятву «эколят – молодых защитников природы». Почетные гости мероприятия – заведующая музеем природы и этнографии Ольга Хребтова  и главный инженер ООО «Экоград» Алексей Опарин повязали ребятам зелёные галстуки, вручили значок и удостоверение эколят.

Ольга Владимировна подарила ребятам скульптуру охотника Елифана, пожелав чаще приходить в музей природы, чтобы узнавать о ней много нового и интересного.

Алексей Николаевич подарил ребятам эстетичный контейнер для сбора крышечек, выразив надежду, что дошколята примут активное участие во Всероссийском эколого- благотворительном проекте «Добрые крышечки».

Дошколята отблагодарили  гостей своим выступлением – визитной карточкой юных эколят «Мы друзья Земли с тобой».

Воспитанник, став эколенком, будет понимать, что он вошел в общество людей, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение ко всему живому на земле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Безопасный переход. Инспекторы и дети

Следующий пост

Работали на откатах. Как воровали деньги по нацпроекту «Здравоохранение»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: