Диверсификация гражданской продукции на КЭМЗ

NewsFeed

В парке Патриот (Московская область) в седьмой раз проходит международный военно-технический форум «Армия-2021». В этом году в нем приняло участие беспрецедентное количество предприятий и организаций – более 28 тысяч различных образцов вооружения и техники из 40 государств.

Отдельная тема форума«Армия-2021» – диверсификация ОПК России. Задачу по наращиванию объемов производства гражданской продукции перед предприятиями отрасли в 2016 году поставил Президент РФ Владимир Путин.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Пожалуй, самые жизнеутверждающие показатели – у холдингов Госкорпорации Ростех. Генеральный директор НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов подчеркнул, что несмотря на специфику производственной деятельности предприятий холдинга, заключающейся в разработке и поставке новейших образцов вооружения и военной техники по Гособоронзаказу и на экспорт, задачи диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения и повышения ее доли в общем объеме производства, поставленные Президентом Российской Федерации, являются одними из приоритетных.

Предприятие холдинга АО «Ковровский электромеханический завод» уже не один год успешно реализует программу диверсификации гражданской продукции. С 2014года работа ведется по нескольким направлениям: строительно-дорожное и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, производство гидравлических систем.

– В этом году мы представляем на форуме всю нашу линейку гражданской продукции, – отметил генеральный директор КЭМЗ Владимир Родионов. – Впервые показываем технику марки «Раскат», производства рыбинского филиала.

Генеральный директор подчеркнул, что несмотря на прошлый, пандемийный год КЭМЗ выполнил план продаж по гражданской продукции. Результаты полугодия 2021-го отмечены ростом продаж, годовой же объем должен в полтора раза превысить показатели предыдущего.

На КЭМЗ продолжается реализация проекта по локализации производства сельскохозяйственного колесного трактора ANT 4135F второго тягового класса в рамках специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли. Проделанную работу положительно оценил глава ведомства Денис Мантуров, посетив экспозицию предприятия.

– За прошедший год мы увеличили процент локализации. Доля отечественных компонентов достигла 42%, – пояснил заместитель исполнительного директора по гражданской продукции КЭМЗ Кирилл Фудиман. – Мы добавили ряд узлов и агрегатов, вместо ранее использовавшихся импортных. Плюс частично забрали на себя производство того, что ранее производилось в России, но не в периметре КЭМЗ. Специальный инвестиционный контракт планируем продлить до 2028 года, добавив в него производство новых линеек мини-погрузчиков ANT 800 и ANT 1200.

Развитие производства современных многоцелевых обрабатывающих центров и гидравлических систем и узлов на КЭМЗ также развивается по оптимистическому сценарию.

Генеральный директор Владимир Родионов рассказал, что близятся к завершению переговоры с Минским тракторным заводом (Беларусь), подписание соглашения о сотрудничестве планируется в сентябре и уже до конца года планируется начать производство гражданской тематики для МТС-холдинга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост
гибель

Смертельный прыжок. О гибели подростка на улице Маршала Устинова

Следующий пост
школа

После вмешательства прокуратуры пять школ оснастили компьютерами

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: