Дистанционная замена прав и неуверенные начинающие водители без спецзнака

GK

Водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года в соответствии с Указом Президента РФ считаются действительными на территории РФ до 31 декабря 2020 года.

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Для уменьшения времени ожидания граждан в очереди за получением водительского удостоверения, а так же в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, произвести замену водительского удостоверения только для данной категории возможно путем направления заявления и необходимых сканированных документов или фотографий (медицинская справка, водительское удостоверение, паспорт, квитанция об оплате) на замену водительского удостоверения на электронную почту РЭО ГИБДД МО МВД России «Ковровский» 33gibdd_kovrov_vu@mvd.ru.

После обработки документов будет направлено ответное письмо с назначением даты посещения РЭО ГИБДД для получения нового водительского удостоверения.

Так же имеется возможность воспользоваться иными способами подачи заявления, а именно путем подачи электронной заявления через государственный портал госуслуги.ру, либо через МФЦ г. Коврова, расположенный на улице Карла Маркса, дом 12А.

С начала 2020 года на дорогах г. Коврова и Ковровского района произошло 7 ДТП по вине водителей, водительский стаж которых не превышает 2-х лет, при этом пострадали 12 человек, погибли — 1 (за аналогичный период 2019 года произошло 4 ДТП, пострадали — 8, погибли — 3).

Часто это случается из-за того, что водитель, который только вчера получил водительское удостоверение, уже сегодня садится за руль и чувствует себя крайне неуверенно.

И пусть он хорошо изучил все правила и отлично сдал экзамены, на дороге он все равно будет чувствовать неуверенность, ведь вождение с инструктором и без него – это разные практики. К тому же из-за высокой интенсивности движения даже опытные водители не всегда правильно разбираются в ситуации.

В связи с ростом количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей, стаж вождения которых менее 2-х лет, ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» информирует о необходимости соблюдения важных советов при управлении автомобилем:

  • На автомобиле под управлением начинающего водителя сзади должен присутствовать знак «Начинающий водитель» или как многие его называют — «Новичок за рулём». Согласно ПДД — это требование является обязательным, и водителям без 2-летнего опыта вождения полагается ездить с желтой табличкой, на которой указан восклицательный знак. За стаж принимается отрезок времени с момента выдачи водительского удостоверения до текущего числа. За отсутствие данного знака предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей;
  • Заранее продумайте маршрут своего движения;
  • Никогда не садиться за руль в состоянии опьянения.Рисковать своей жизнью и жизнью других людей недопустимо;
  • Пристегните ремень безопасности. Проследите, чтобы это сделали пассажиры. Ребёнка перевозите в автокресле;
  • Проверьте работу световых приборов.
  • Отрегулируйте положение руля, зеркал и сидений. Когда машиной пользуется не один человек, каждый подстраивает её под себя;
  • Запустите двигатель. Проверьте, чтобы на приборной панели не было аварийных сигналов, которые говорят о проблемах с двигателем, низком уровнем масла, топлива и др.
  • Всегда держите обе руки на руле. Множество водителей вальяжно управляют машиной только одной рукой. Поверьте, пусть так он выглядит более уверенно, но с позиции безопасности и способности быстро отреагировать на ситуацию куда проще действовать двумя руками;
  • Всегда сигнализируйте о своих манёврах. Это касается даже ситуаций, когда вы выезжаете со двора по внутренним дорогам. Это вопрос элементарного уважения к пешеходам, а также способ проинформировать их о манёврах заранее. Человек не может догадаться, повернёте вы вправо, влево или поедете прямо. На дорогах общего пользования сигналы поворота включаются заранее;
  • Не отвлекайтесь. Некоторые новички боятся лишний раз посмотреть в боковое окно. Другие же смело с первых дней включают громкую музыку, разговаривают по телефону и общаются с пассажирами, регулярно смотря на них. Это категорически неправильное поведение за рулём. Будьте внимательными, не отвлекайтесь на посторонние разговоры;
  • Резкие разгоны и торможение только убивает ваш двигатель и тормозную систему. Плюс это очень опасно. Старайтесь ехать так, чтобы ваши действия были плавными и предсказуемыми;
  • Всегда начинайте притормаживать перед пешеходными переходами, даже если вам горит зелёный свет. В любой момент он может переключиться с жёлтого на красный. Тормозить в последний момент крайне опасно;
  • Новички быстрее утомляются за рулём, поскольку они более сосредоточенные, буквально впиваются руками в руль. Отсюда появляется физическая усталость, быстрая утомляемость. Если вы чувствуете, что внимательность падает, ощущается дискомфорт, тогда остановитесь в положенном месте, выйдите из машины, разомнитесь, особенно это касается поездок на дальние дистанции.

Можно давать огромное множество советов начинающим водителям. Но пока сам человек не захочет стать хорошим водителем, никакие рекомендации ему не помогут. Здесь мало просто научиться управлять транспортным средством.

Хорошего водителя определяет его умение действовать в сложных ситуациях, аккуратно маневрировать, не создавая помех другим участникам движения, а также чётко знать все знаки, правила и инструкции согласно действующему ПДД.

Не забывайте, что правила дорожного движения часто меняются, дополняются и обновляются. Нужно всегда быть в курсе последних событий, меняя в соответствии с изменениями своё поведение за рулём.

Будьте осторожнее за рулём! Даже опытные водители!

Источник: пресс-служба РЭО ГИБДД МО МВД России «Ковровский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

День туркменской дыни, левшей и светофора: праздники, которые стоит отметить в августе

Следующий пост

Тепло вернулось в Ковров! Люди снова загорают и купаются там, где ещё можно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: