Бегущая книга–2022. Интеллектуальный забег в День знаний

NewsFeed

1 сентября в 12:00 по местному времени сотрудники библиотек и волонтёры в разных уголках страны проведут Осенний интеллектуальный забег «Бегущая книга-2022», который приурочен к Году культурного наследия народов России.

«Бегущая книга» – ежегодная масштабная социокультурная акция,которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Читайте новости и статьи в нашем ТГ-канале GorodKovrovПодписывайтесь!

Непосредственные организаторы и участники акции – сотрудники библиотек и волонтёры. Они бегут навстречу читателям и превращают в книголюбов всех от мала до велика. «Книгобежцы» развеивают стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и вновь делают посещение библиотек актуальным и модным занятием.

Идею «Бегущей книги» предложили сотрудники библиотек из атомградов – городов расположения предприятий атомной промышленности.Впервые они провели Забег в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома». Однако вскоре акцию с интересом подхватили представители библиотечного сообщества и в других городах.С тех пор «Бегущая книга» получила по-настоящему всероссийский охват: к проведению акции ежегодно присоединяются до 800 библиотек по всей стране – в больших и малых городах, а также в деревнях и сёлах. А суммарное количество участников Забега за эти годы уже превысило цифру120 000 человек.

Акция проходит дважды в год– весной (27 мая, в Общероссийский день библиотекаря) и осенью (1 сентября, в День знаний) ввиде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Суть проста: «книгобежцы» отправляются по собственному заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый Забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены. За правильный ответ респондент получает интересную книгу, небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.

2022 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. Он и станет темой Осенней «Бегущей книги». В День знаний«книгобежцы» проверят знания респондентов всех возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других необъятных богатствах многовековой культуры народов, населяющих нашу страну.

Партнёром Осенней «Бегущей книги» – 2022 стало Издательство «Творческий центр Сфера» – одно из ведущих российских издательств в области учебного книгоиздания, основанное в 1995 году. Оно специализируется на выпуске учебно-методической литературы для педагогов, психологов, логопедов и студентов педагогических колледжей и вузов; производстве развивающих книг, рабочих тетрадей, плакатов и наглядных пособий для детей.

Также партнёром Интеллектуального забега в этом году стала онлайн-платформа «ВАУ!КНИГА!» – сервис для внеклассного чтения, где собрана литературная классика, лучшие книги для детей и русские народные сказки в абсолютно новом видео формате мульткниг, в котором любимые произведения «оживают» с помощью анимации.

Генеральными партнёрами «Бегущей книги» уже не первый год остаются Госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и Российская библиотечная ассоциация.

Посильную поддержку библиотекам-участницам акции по просьбам самих учреждений оказывают органы муниципальной власти, коммерческие структуры, в том числе – издательства, книжные и спортивные магазины, магазины канцелярских и сувенирных товаров, а также общественные, молодёжные и волонтёрские организации.

Условия участия в Интеллектуальном забеге и другие подробности акции размещены на сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

242 заболевших COVID во Владимирской области

Следующий пост

Водитель, сбивший ребенка на трассе, заключён под стражу на два месяца

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: